Адаптация нового сотрудника в организации

Адаптация – процесс взаимного приспособления работника к организации и, соответственно, организации к работнику. Она может быть первичной и вторичной. Последняя касается тех, кто уже имеет предварительный опыт на занимаемой должности, но пришел с другой компании. Также может подразумеваться и внутренний перевод. Первичная, напротив, используется в отношении студентов без какого-либо опыта работы, стажа, – выпускники учебных заведений.

adaptacia-novogo-sotrudmika-v-organizacii

Этапы адаптации персонала

Всего их четыре, а именно:

  • определение текущего уровня подготовленности;

    Проводится в отношении каждого нового специалиста, который не имеет практического опыта именно в этой организации. При условии высокого уровня самообладания и наличия небольшого уровня знаний, новый член персонала обязательно столкнется с проблемами внешней инфраструктуры организации: количеством остальных сотрудников, алгоритмом выполнения любой из поставленных задач. В данном случае, независимо от принятого решения, адаптация нового сотрудника в организации приводит его в незнакомую ситуацию.

    Этап необходим для создания персональной эффективной программы, которая поможет избавиться от упомянутых проблем.

  • ориентация на месте;

    Считается самым действенным этапом. Ведь именно практическое и наочное ознакомление со спектром предстоящих работ, рабочим местом, является мотивирующим фактором к изначальной самостоятельной адаптации. Важно понимать, что действие приобретет более положительный эффект, если примут участие непосредственный руководитель организации и глава по работе с кадрами.

  • непосредственная адаптация;

    В данном случае, адаптация сотрудника на новом рабочем месте подразумевает осознание и принятие личного статуса, а также заключения обычных деловых или дружественных отношений с коллегами. Именно на данном этапе нет порога лимита психологической поддержки. В конечном итоге, все сводится к тому, насколько хорошо будет принят сотрудник на новом рабочем месте, да и коллективе в целом.

    Не стоит забываться о регулярном проведении непринужденных бесед, посредством которых можно определить эффективность работника на новом месте.

  • полное погружение в работу;

    Пожалуй, этапы адаптации нового сотрудника на этом заканчиваются. Субъект на протяжении всего пути преодолевает, как личные, так и организационные проблемы. Накопленный опыт – возможность беспрерывной и стабильной работы.

    Трудовая адаптация персонала, по умолчанию, должна быть настроена в любой организации. Если руководитель этого не сделал изначально, то затраты на нее увеличиваются в разы, что, собственно, касается и временных рамок.

  • Продуманные этапы адаптации персонала в организации направлены на скорейшее принятие действительности рабочих будней, ведь в противном случае, новоиспеченный специалист несет:

  • моральные потери;
  • материальные (если его доход основан на сдельщине).
  • Заключение

    Вот, собственно, и все основные этапы адаптации персонала на новом рабочем месте. Самое важное понимать, что при пассивном отношении руководства, каждый из них затянется на длительный период или вовсе оказаться последним. Психологическую поддержку лучше распределять сразу между группой новичков.

    Комментариев ещё нет.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *