Как правильно написать сопроводительное письмо к резюме

Процесс подбора персонала имеет свои постоянные правила и традиции. И если на Западе отправлять резюме без сопроводительного письма считается плохим тоном, то в России это еще не совсем устоявшаяся практика. Однако, если представленная вакансия вас особо привлекает, то в любом случае стоит потратить время на составление письма. Это ваш персональный бонус, который можно использовать. Другое дело, что не всегда понятно, о чем нужно написать, чтобы увеличить свои шансы. В статье мы рассмотрим, как грамотно написать сопроводительное письмо к резюме.

soprovoditelmoe-pismo

Зачем это нужно работодателю

Размышления о том, как написать сопроводительное письмо работодателю, не займут много времени, если вы сразу поставите себя на место HR-отдела. Представьте: вакансия востребована, каждый день приходят десятки резюме и их все необходимо рассмотреть. Это требует времени и чтобы его сэкономить, некоторые резюме могут отклонять даже по причине формального несоответствия требованиям оформления. Поэтому, правильное сопроводительное письмо — возможность подольше задержать на вас внимание. Это своего рода краткая самопрезентация, в отличии от резюме, где просто отображаются факты вашей биографии. С помощью письма можно быстро продемонстрировать вашу личную заинтересованность в получении работы, мотивацию, полезный для должности опыт. Работодатели ищут вовлеченных в дело компании сотрудников, а не просто посетителей офиса. Так покажите, что вы именно такой нужный сотрудник!

План письма

Чтобы понять, как лучше написать сопроводительное письмо к резюме, действуйте согласно перечисленным пунктам:

  • 1. Обращение к адресату.

    Письмо должно иметь конкретного получателя. В описании вакансии, как правило, указывается ФИО контактного лица. Используйте обычные формулировки: «Добрый день, Елена Александровна» или «Здравствуйте, Юрий Павлович».

  • 2. Источник информации о вакансии.

    Кроме рекрутинговых порталов, вакансии размещаются на сайте компаний и в социальных сетях. Если вы узнали о вакансии на интернет-ресурсах компании или от знакомых, то на это можно сослаться и тем самым обозначить, что вы неслучайный человек.

  • Кто вы и почему хотите получить эту работу.

    Здесь важно не скатиться в пересказывание резюме или перечисление своих качеств, а лаконично рассказать об опыте работы в сфере заявленной вакансии или смежных областях. Можно упомянуть и о личных достижениях, если они связаны с профессиональной деятельностью. Перед отправкой резюме, не поленитесь потратить время на изучение сайта работодателя. Это поможет вам сформулировать, чем эта должность и эта компания для вас привлекательны. Дайте понять, что ваша мотивация не только денежная.

  • Заключение.

    Выразите готовность пройти личное собеседование и ответить на все дополнительные вопросы. Также необходимо подписаться и еще раз продублировать свои контактные данные.

    Теперь вы знаете, как написать сопроводительное письмо, образец перед вами. Но стоит упомянуть о том, что делать не следует:

  • не пишите о своих амбициях. Работодателю пока что неинтересно, кем вы видите себя через пять лет;
  • аккуратно упоминайте о прошлом месте работы и всегда держите негатив при себе;
  • не пишите эссе на три страницы. Соблюдайте размер короткого сообщения.
  • Комментариев ещё нет.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *