Программа адаптации нового сотрудника в организации

Адаптация нового сотрудника в организации – это его ознакомление с внутренними правилами компании и приведение психологических параметров в соответствие требованиям окружающей социальной среды. Адаптация зависит от работы менеджеров по персоналу, которые разрабатывают соответствующие программы.

programma-adaptacii-novogo-sotrudnika-v-organizacii

Виды адаптации сотрудника

  • Организационная адаптация. Нового работника знакомят с внутренними правилами и ценностями организации, предоставляют информацию об истории и структуре предприятия. Очень важно рассказать о возможностях карьерного роста, это значительно повышает производительность сотрудника и скорость его адаптации.
  • Социальная и психологическая адаптация. Новый персонал вливается в коллектив, принимая его психологические и социальные нормы. Проводятся специальные тренинги, которые помогают преодолеть чувство неуверенности и обособленности у новичка.
  • Профессиональная адаптация. Процесс обучения сотрудников новым знаниям и умениям, повышения их профориентации. В целях адаптации применяют наставничество, тренинги и оценку знаний.
  • Пример программы адаптации нового персонала в организации
    Комплекс адаптационных мероприятий для новых работников состоит из нескольких последовательных этапов, а именно:

  • 1. До начала работы. Этап включает в себя множество действий, главным из которых является подготовка рабочего места нового сотрудника (одежда, рабочие инструменты и так далее). Также можно определить наставника и проинформировать коллектив о новичке.
  • 2. Первый рабочий день. Нового сотрудника нужно познакомить с коллективом и провести ознакомительную беседу (оплата труда, техника безопасности, рабочий график, штрафы и так далее). Чем больше информации будет предоставлено новичку, тем быстрее произойдет его адаптация.
  • 3. Первая неделя работы. Новичка ознакомляют с корпоративными правилами, структурой, традициями и историей организации. Цель данного этапа – это формирования положительного отношения к компании и коллективу.
  • 4. Ознакомление с должностью. Новый персонал ознакомляют с его задачами и инструкциями, которые касаются их должности. Руководители и коллектив принимают активное участие в адаптации новичков и оказывают разностороннюю профессиональную помощь.
  • 5. Функционирование. Этап, на котором новичок преодолевает все возникающие производственные и межличностные проблемы. Он переходит к более стабильной работе и укореняется в коллективе. Часто данный этап занимает от 1 до 1,5 лет работы. Время можно значительно сократить, если правильно оптимизировать данный этап адаптационной программы.
  • 6. Завершающий этап. Руководителями проводится оценка деятельности нового сотрудника и оценка его адаптации, на основе комментариев наставников и трудового коллектива. Если новичок прошел испытательный срок, то он продолжает работу на уже имеющейся должности. Если же адаптационный период был провален, то он может быть либо уволен, либо переведен на другое место работы.
  • Итоги

    Программа адаптации персонала – это комплекс взаимосвязанных мероприятий, которые не существуют отдельно один от другого. Она направлена на социализацию сотрудника, его адаптацию в коллективе и обеспечение максимальной продуктивности работы. Сам процесс может занимать до 3 месяцев, но некоторые этапы программы (например, «Функционирование») требуют намного больше времени. Программа адаптации требует отдачи не только от сотрудника, но и от руководителей или менеджеров по персоналу.

    Комментариев ещё нет.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *